ESTOS SON LOS GANADORES DE LOS PREMIOS SUMMUM 2018

Maido, de Mitsuharu Tsumura, fue elegido por segundo año consecutivo como mejor restaurante

0
1

El Gran Teatro Nacional acogió este lunes la entrega de los Premios SUMMUM 2018, un galardón que celebra su décima edición y que reconoce el trabajo de los grandes profesionales de la gastronomía, otorgándoles una merecida visibilidad, tanto en el sector gastronómico como entre el público en general.

El premio más esperado de la noche, al mejor restaurante del país, lo obtuvo por segundo año consecutivo Maido, del chef Mitsuharu Tsumura.

“La cocina peruana es arte que sus cocineros han creado a través de los siglos, basados en los ingredientes que nos ofrece una tierra maravillosa como el Perú. En esta décima edición, SUMMUM ha instituido dos reconocimientos que podríamos destacar: la mejor cocina de autor: un premio especial, otorgado por la crítica especializada, al talento, la constancia que innova y explora, que resume y recrea lo que nos da esta tierra en un propuesta de belleza y sabor; y, a su vez, el premio al mejor productor, que ha sido otorgado por los chefs más reconocidos, a quien destaca por su organización para trabajar y preservar nuestra biodiversidad, aliada fundamental de nuestra gastronomía”, señaló Cecilia Valenzuela, directora de los Premios SUMMUM. “Todos los nominados en las distintas categorías son ganadores porque llevan el nombre de Perú más allá de nuestras fronteras, por lo que seguiremos homenajeando su trabajo, y apoyándolos con el objetivo de reconocer la labor que desempeñan en favor de la gastronomía”, añadió.

Estos son los ganadores de los premios especializados:

  • Manuel Choqque Bravo, al Mejor Productor del Año (productor de papa nativa)

  • Virgilio Martínez, a la Mejor Cocina de Autor
  • Arlette Eulert, a la Mejor Chef Mujer
  • La Tiendecita Blanca, al Mejor Restaurante Clásico
  • Zoppi Restaurante, al Mejor Huarique
  • Joseph Ruiz Acosta, al Mejor Sommelier
  • Axel Romero, al Mejor Bartender
  • Juan Antonio Janampa, al Mejor Maître

A continuación, les presentamos las listas de los ganadores de esta edición:

Premios por categorías:

MEJORES RESTAURANTES DE LAS CIUDADES

  • Arequipa: Chicha por Gastón Acurio
  • Cusco: Cicciolina Bodega – Bar de Tapas
  • Ica: El Batán
  • La Libertad: El Mochica
  • Lambayeque: Fiesta Chiclayo Gourmet
  • Loreto: Al Frío y al Fuego

RESTAURANTES DE LIMA POR CATEGORÍAS

  • Nuevo Restaurante: El Bodegón
  • Cocina Peruana Contemporánea: Rafael
  • Cocina Criolla: Isolina, Taberna Peruana
  • Cebiches, Pescados y Mariscos: Costanera 700
  • Carnes y Parrillas: Carnal
  • Comida China y Chifa: Titi
  • Cocina Nikkei y Japonesa: Maido
  • Cocina Italiana: Symposium
  • Cocinas del Mundo: Jerónimo
  • Cocina de las Regiones de Perú: Fiesta Chiclayo Gourmet – Lima
  • Restaurante Campestre: La Gloria del Campo
  • Mejor Pollo a la Brasa: Granja Azul
  • Café – Restaurante: El Pan de la Chola
  • Restobar – Lounge: Bottega Dasso

PREMIOS DE CATEGORÍAS INDIVIDUALES

  • Mejor Chef Mujer: Arlette Eulert
  • Mejor Maître 2018: Juan Antonio Janampa
  • Mejor Sommelier: Joseph Ruiz Acosta
  • Mejor Bartender: Axel Romero
  • Mejor Barra Con Coctelería Con Pisco: Bar Inglés / Perroquet

PREMIOS ESPECIALES

  • Restaurante Clásico: La Tiendecita Blanca
  • Mejor Huarique: Zoppi Restaurante
  • Mejor Ambiente: Osaka
  • Mejor Servicio: Maido

RECONOCIMIENTO A LA TRAYECTORIA

  • Johan Leuridan Huys

RECONOCIMIENTO A LA INVESTIGACIÓN

  • Mater Iniciativa

LOS TOP 20 RESTAURANTES:

  1. Maido
  2. Costanera 700
  3. Rafael
  4. Osaka
  5. Central
  6. Astrid y Gastón
  7. Isolina, Taberna peruana
  8. Cosme
  9. Amoramar
  10. Carnal
  11. La Gloria
  12. El Mercado
  13. Symposium
  14. Fiesta Chiclayo Gourmet – Lima
  15. La Mar
  16. Panchita – Sazón Criolla
  17. El Bodegón
  18. El Charrúa
  19. Huaca Pucllana
  20. Félix Brasserie

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

siete − seis =